Stein

Finanzielles

Unsere Stiftung ist eine überaus empfehlenswerte Investition. Falls Sie Projekte und nachhaltige Aktivitäten zu Gunsten von Landschaft und Natur im Gebiet Falera-Laax-Sagogn-Schluein unterstützen wollen, freuen wir uns sehr darüber. Ihr Beitrag motiviert uns. Die Platta Pussenta-Stiftung ist ZEWO-zertifiziert, Ihre Zuwendung können Sie von den Steuern direkt abziehen.

Unsere Bankkonto-Verbindung lautet:
IBAN: CH65 0077 4010 0117 6010 0 Graubündner Kantonalbank, Chur.
Clearing-Nr. 774
BIC/SWIFT: GRKBCH2270A

ZEWO


 

Links

Organisationen

Fonds Landschaft Schweiz (FLS), Thunstrasse 36, 3005 Bern, Tel. 031 350 11 57
mail: lack@fls-fsp.ch


Stiftung Landschaftsschutz Schweiz (SL), Schwarzenburgstrasse 11, 3007 Bern,
Tel. 031 377 00 77
mail: info@sl-fp.ch

Die Stiftung Platta Pussenta

Tätigkeiten, Zusammenarbeit mit Gemeinden

Die Stiftung Platta Pussenta wurde im Mai 2007 gegründet. Als Stiftungskapital dienten die verbliebenen Gelder aus dem Projekt 2002-2007. Die Stiftung ist mit folgendem Zweck amtlich registriert: "Langfristige Hege und Pflege der Natur- und Kulturlandschaft im Einzugsgebiet des Projektes. Insbesonders sollen Weiden vom Einwachsen bewahrt werden, zudem sollen wertvolle Biotope gefördert und Hecken jährlich gepflegt werden.
Die Gemeinden Falera, Laax, Sagogn und Schluein waren von Anfang an im Platta Pussenta-Projekt einbezogen. Um die Stiftungsziele zu erreichen ist die Zusammenarbeit mit diesen äusserst wichtig und von entscheidender Bedeutung. Die Gemeinden haben dafür auch finanzielle Beiträge gesprochen.

Der Stiftungsrat und die weiteren Organe

Der Stiftungsrat besteht aus Mitgliedern aller vier Gemeinden, wobei alle in einer Weise im Projekt Platta Pussenta einbezogen waren. Erster Präsident war Dr. Gion Lechmann, Falera. Er leitete die Stiftung von 2007 bis 2012.

 

Augustin Beeli  

Augustin Beeli, Via Suloms 1, 7152 Sagogn, Präsident
Tel. 081 921 25 05, augustin.beeli@kns.ch

Raimund Blumenthal  

Raimund Blumenthal, Via Canal 30, 7153 Falera,
Tel. 081 921 34 37, raimund.b@bluewin.ch

Maurus Gavigelli  

Maurus Cavigelli, Via Primula 5, 7031 Laax
Tel. 081 921 34 37, rfa.sagogn-laax@bluewin.ch

Gieri Derungs  

Gieri Derungs, Postfach 166, 7130 Ilanz/Glion
Tel. 079 338 77 42, gieri.derungs@ajf.gr.ch

Christian Buchli  

Christian Buchli, Via Patialas 14, 7152 Sagogn
Tel. 081 257 62 77, christian.buchli@awn.gr.ch

Marco Simonet  

Marco Simonet, Via Casti 40, 7151 Schluein
Tel. 079 312 14 52, m.simonet66@gmail.com

Corsin Caduff  

Corsin Caduff, scolast secundar,
Via Selva, 7031 Laax
Tel. 081 921 58 20, ccaduff@kns.ch

Murièle Jonglez  

Geschäftsführung / Projektleitung

Murièle Jonglez, Sumvitg 9, 7128 Riein
Tel. 078 683 01 30,
mjonglez@gmail.com

 

 

 

Vortrag